- Wednesday 14 November 2018

fr-CAen-US
Close
Résultats des élections générales 2014 de l’ACF

Résultats des élections générales 2014 de l’ACF

René Archambault élu à Regina suite au dépouillement des votes par anticipation.

REGINA – Le lundi 10 novembre 2014, à 15 heures, l’équipe électorale du district électoral de Regina a procédé au décompte des bulletins par anticipations reçus à la suite de la fermeture des bureaux de scrutin le 5 novembre. Suite au dépouillement des bulletins par anticipation, la directrice des élections a annoncé que monsieur René Archambault avait été réélu dans le district de Regina, où deux candidats avaient récolté le même nombre de votes le 5 novembre. 

Le dépouillement a eu lieu conformément aux articles 36.3 et 36.4 du règlement électoral en présence d’un des deux candidats, de deux scrutateurs du district de Regina, de la directrice de scrutin de Regina et de la directrice générale des élections (par téléconférence). Suite à ce dépouillement, il n’y a pas eu de tirage au sort.

À l’issu de l’élection générale 2014, l’Assemblée des députées communautaire (ADC) accueille parmi ses rangs trois nouvelles personnes : monsieur Serge Afana de North Battleford, monsieur Daron Taylor de Saskatoon et madame Éliane Garcia de Prince Albert. 

Deux postes de député.es demeurent vacants. Lors de cette élection, 397 personnes se sont prévalu de leur droit de vote.

Résultat : élections générales de l’ACF 2014

Les personnes suivantes sont élues à un poste de députée ou député communautaire.

DISTRICT ÉLECTORAL

NOM DU OU DES CANDIDAT.E.S

#1 Ponteix

Charles Lorimpo Lamboni (élu sans scrutin)

#2 Gravelbourg

Michel Vézina (élu sans scrutin)

#3Willow Bunch

Vacant

#4Bellegarde

Joseph Poirier (élu sans scrutin)

#5Trinité

Paul Hounjet (élu sans scrutin)

#6Regina

 

David Lawlor (élu le 5 novembre)

René Archambault (élu suite au décompte le 10 novembre)

#7Saskatoon

Patrice Ngouandi (élu le 5 novembre)

Daron Taylor (élu le 5 novembre)

#8Battleford

Serge Afana (élu sans scrutin)

#9 Prince Albert

Josée Bourgoin (élue sans scrutin)

Éliane Garcia (élue sans scrutin)

#10 Bellevue

Vacant

#11Debden

Pauline Tétreault (élue sans scrutin)

#12Zenon Park

Paul-Émile L’Heureux (élu le 5 novembre)

#13Moose Jaw

Hélène Chénard (élue sans scrutin)

La présidence

Françoise Sigur-Cloutier (élue sans scrutin)

 

 

Previous Article « Bouffe » Une comédie qui rassasie
Next Article CFRG reçoit 30 000 $ du Fonds canadien de la radio communautaire
Print
7910

Catégories-organismes

Categories

Terms Of UsePrivacy StatementCopyright 2014 par L'Eau vive
Back To Top