Close

Le point sur le RIF - Chronique du Réseau en immigration francophone de la Saskatchewan

Lauréats de la Fondation fransaskoise au CÉF

Lauréats de la Fondation fransaskoise au CÉF

Auteur: Conseil des écoles fransaskoises/7 août 2021/Catégories: La vie des élèves

Lauréats de bourses de la Fondation fransaskoise

En premier lieu, chaque année, la Fondation fransaskoise accorde des bourses d’études postsecondaires à des étudiants et étudiantes engagés dans la communauté fransaskoise qui favorisent le développement de la relève fransaskoise. Pour l’année scolaire 2021-2022, dix étudiants et étudiantes se partagent 25 000 $ de bourses d’études postsecondaires. La vaste majorité sont d’anciens élèves ou finissants d’établissements scolaires du CÉF. Donc, la plupart seront appuyés par le fonds auxiliaire Liguori et Cécile LeBlanc.

Ces boursiers sont :

  1. Emily Beaupré-Walsh
  2. Nico Butel-Marchildon
  3. Kayli Delisle
  4. Nathalie Gareau-Gélinas
  5. Roxanne Masson
  6. Érika McCluskey
  7. Noël Mugisha
  8. Bernice Nderego
  9. Jacqueline Sirois
  10. Malika Yoh

Bourses accordées aux finissants et finissantes des écoles fransaskoises

Le Fonds auxiliaire Louis et Gabrielle Lepage a pour but d’offrir une bourse de 200 $ aux finissants et finissantes de la 12e année des écoles francophones de la Saskatchewan.

Cette année, 31 finissants et finissantes ont soumis leur demande en ligne et composé un texte de 400 mots expliquant « les avantages d’avoir fréquenté une école dont le français est la langue première ». Vous trouverez leur nom plus bas en fonction des fonds et des écoles respectives.

Précisions que le Fonds Abbé Luc Gaudet octroie une bourse à chaque finissant de la 12e année de l’école St-Isidore de Bellevue. Les neuf (9) finissantes et finissants de cette école ont reçu chacune et chacun une bourse des 200 $ de ce fonds.

Ajoutons également que le Fonds Monseigneur de Laval accorde aussi des bourses à ses finissants. Chaque finissante et finissant a reçu un chèque de 100 $.

Fonds auxiliaire Louis et Gabrielle Lepage – Finissantes et finissants

  1. Thomas LeNouail, École de Bellegarde
  2. Charlotte A.M. Dupuis, École canadienne-française, PGD
  3. Ann Li Jie Vennes-Ouellet, École canadienne-française, PGD
  4. Anne Sévigny, École canadienne-française, PGD
  5. Siméon Fehr, École Providence
  6. Ismal Mohamed, École Monseigneur de Laval, PSQV
  7. Emily Messier, École Monseigneur de Laval, PSQV
  8. Don Durrel Bizoza, École Monseigneur de Laval, PSQV
  9. Bryna MacRae, École canadienne-française, PGD
  10. Jumanah Bahig, École canadienne-française, PGD
  11. Redouan Moussa Marou, École canadienne-française, PGD
  12. Ashley D. Cyr, École canadienne-française, PGD
  13. Désirée Popovitch, École Providence
  14. Natalie G. Shafer, École Monseigneur de Laval, PSQV
  15. Mikaela Ira Dela Cruz Miranda, École Monseigneur de Laval, PSQV
  16. Neil Dylan Ntabindi, École Monseigneur de Laval, PSQV
  17. Bryana A. Gauthier, École canadienne-française, PGD
  18. Maariyah Noormahamod, École canadienne-française, PGD
  19. Jonah Boutin, École canadienne-française, PGD
  20. Jenna Skakun, École Providence
  21. Emilie Lemoine, École Monseigneur de Laval, PSQV
  22. Claudia Baudais, École Monseigneur de Laval, PSQV
  23. Apendeki Mwenebatu, École Monseigneur de Laval, PSQV
  24. Haley Trumier, École St-Isidore de Bellevue
  25. Ester Kyamundu, École canadienne-française, PGD
  26. William Blain, École canadienne-française, PGD
  27. Jean Caleb Havugarurema, École canadienne-française, PGD
  28. Kelsee A.C. Lafrenière, École Providence
  29. Wendbenedo Japhet Nana, École Monseigneur de Laval, PSQV
  30. Guytan L. Racette, École Monseigneur de Laval, PSQV
  31. Geneviève A. Blais, École Monseigneur de Laval, PSQV

Fonds Abbé Luc Gaudet – Finissants de l’école St-Isidore

  1. Haley Trumier
  2. Ian Cousin
  3. Micheal Turn
  4. Connor Lucas

Fonds Monseigneur de Laval — Finissants du Pavillon secondaire des Quatre Vents

  1. Claudia Bao Mei Baudais
  2. Junior Guruka
  3. Emily Messier
  4. Don Bizoza
  5. Jennifer Hammer-Kaswing
  6. Mikaela Ira Dela Cruz Miranda
  7. Geneviève Blais
  8. Shazia Iftekhar 
  9. Ismail Mohamed
  10. Jaden Chabot
  11. Émilie Lemoine
  12. Apendeki Mwenebatu
Imprimer

Nombre de vues (2310)/Commentaires ()

Back To Top